espositori - ortocolto

Vai ai contenuti

Menu principale:


Elenco espositori edizione Ortocolto - Maggio 2017



VIVAI E ORTICOLE

Chiti Vivai
(Peonie arbustive/erbacee, clematis, conifere nane e frutta)

Floricoltura Fenix
(Piante erbacee annuali e perenni)

I Giardini dell'Indaco
(Piante erbacee perenni di interesse ecologico)

I Giardini di Galaian
(Rose, arredo e complementi da giardino)

Le essenze di Lea
(Collezione di salivie ornamentali e altri generi di Lamiacee)

Minari Piergiorgio
(Arbusti: buxus)

Ort Antigh
(Piantarole di ortaggi antichi, frutti minori e rari)

Res Naturae
(Piante da mangiare, collezione di rheum, kale e ortaggi curiosi)

Salso Giardini
(Arbustive, graminacee, perenni)

Sonnoli Silvano
(Agrumi, meli a fiore)

Trio Antonina
(Piante ornamentali)




ARTIGIANI

Arte di Fascino
(Monili ispirati all'arte bizantina)

Arti Noa
(Carta/legno/ferro e altri materiali per un uso e riuso)

Benedetta Sgaravatti
(Oggetti dipinti su legno o stoffa)

Bisogno Tribale
(Abbigliamento artigianale (seta/cotone) e bigiotteria con pietre preziose)

Canu Maddalena e Pierluigi
(Gessi)

Carnevali Tessuti
(Tessuti floreali artigianali)

Carla Strappazzon
(Prodotti artigianali in feltro, lana merinos)

Casetta di Gala
(Dipinti ad acquerello (carta/legno) e complementi di arredo dipinto a mano)

Chèl di Bastù
(Bastoni di legno)

Cinzia Brenioli
(Bigiotteria in alluminio e pietre dure)

Come Nuovo
(Vintage, mobil shabby, recupero e decorazioni)

Dalla Turca Francesca
(Brocantage e arredo per i giardini)

Dreams & Co by Paola
(Tessuti, sciarpe, tende, oggettistica)

Ettore Gastini
(Cesteria di erbe palustri)

Faetani Arte
(Ceramiche)

Federico Cesaris
(Stampe, acquarelli e libri antichi)

Fildiferro
(Decori e arredi in fil di ferro)

Giardino Lilla
(Prodotti artigianali a base di lavanda)

Il Salotto del Fiore
(Atelier abiti da Sposa)

Il Signor T
(Trottole in legno, giochi artigianali)

La Civetta sul Comò
(Oggetti decorativi per la casa in legno multistrato e MDF)

Legatoria Drudi
(Legatoria in pelle, carta, legno e stoffe)

Legno Tornito
(Ciottole e piatti di legno tornito)

Le mollette di Lucia
(Mollette di legno artistiche)

Lilly Hats
(Cappelli, borse, bijoux fatti a mano)

Mallfashion
(Abbigliamento maremmano)

Mirka Dorini
(Manufatti e monili in ceramica artistica e raku)

Neverland
(Vestiti artistici)

Nexus et Motus
(Arte del macramé)

No Senso
(Gioielli artistici)

Officina 925 Dettagli Insoliti di Paola
(Creazioni artigianali in argento e pietre naturali)

Officina di Madambubì
(Hand made in carta/ferro/legno)

Ombrellifico CDV Colette della Vedova
(Ombrelli artigianali)

Petali sulla pelle
(Bigiotteria e oggetti realizzati con fiori, frutti, verdure vere resinate)

Roberta Bolzoni
(Quaderni botanici)

Roberto Lucchinetti
(Lavorazione in pietra ollare)

Silvana della Valle
(Ceramica raku)

Societa' Artigiana Vasai
(Vasi in terracotta e ceramica)

Stamperia Egidio Miserocchi
(Tessuti di fibre vegetali stampati a mano)

The B Bags
(Borse in tessuti inglesi)




GASTRONOMIA E BEVANDE

1000 Litri
(Birra artigianale alla spina)

Anna Varusio
(Centrifugati)

Anolineria
(Primi con pasta fresca e insalate)

Asinolesto
(Taralli)

Ciacco
(Gelato)

Cioccolato Italiano
(Cioccolato)

Il Beerbante
(Birra artigianale alla spina)

L'Ape Genuina
(Macedonie di frutta)

La liquirizia di Carlotta
(Liquirizia pura e derivati, grappa alla pera)

Liquiciok
(Liquirizia, confetture e distillati)

Passion Cocoa
(Cioccolato)

Pasticceria Donelli
(Pasticceria e focacce salate)

Salumi Minozzi
(Culatello DOP, salumi e panini)

Traiettorie Parma
(Torta fritta, salumi, polpettine e fit food)




BELLEZZA E SALUTE

Cosmetical Project
(Cosmesi natural)

Dolomite Bio
(Oleoliti, unguenti, fito cosmesi)

Dott. Isawi Mose
(Sali del Mar Morto e cosmesi)

I saponi di Marco Brancale
(Saponi artigianali)  

Il Tarassaco
(Macerati di erbe, tisane e amaro al tarassaco)

L'Erbavoglio Franfra
(Erboristeria)

Natural Line di Merlo Rosa
(Cuscini ripieni con pula e noccioli)

No Pest
(Difese naturali senza pesticidi)

Ragioniamo con i piedi
(Scarpe ecologiche)




AZIENDE AGRICOLE

50 Bio SRL
(Confetture bio)

Arte Contadina
(Ortaggi e frutta freschi e trasformati in azienda)

Az. Agr. Fratelli Gramaglia
(Piante aromatiche, erbe medicinali, collezione di peperoncini e rarità botaniche)

Az. Agr. Il Pellegrino
(Succo di mele e prodotti biologici)

Az. Agr. La Corte Ghiotta
(Preparati per risotti e polenta, olii e aceti aromatizzati)

Az. Agr. La Gacciola
(Formaggio di capra)

Az. Agr. Rizzi Ermes e Giorgio S.S.
(Parmigiano-Reggiano)

Az.Agr. San Faustino - Valcamonica (BS)
(Formaggi di capra e vacca)

Az. Agr. Shanti
(Farina bio e cereali)

Az. Agr. Zardi Deanna
(Miele)

Capriss Soc. Agr.
(Formaggio di capra)

Coppini Arte Olearia
(Olio extravergine di Olilva)

Crocusbrandi - Az. Agr. Brandi Egisto
(Zafferano)

Eredita' dal passato
(Farine di cereali antichi, legumi e farine di legumi)

Frattini
(Marmellate, conserve, mostarde)

Lombricoltura Torre
(Humus di lombrico e concime)

Maso Paradiso
(Mele, noci, farine e trasformati)

Rocca Società Agricola
(Olio extravergine d'oliva del Garda)




ANIMALI DOMESTICI E DA CORTILE


Il Coniglio Nano
(Coniglietti nani)

Pollaio Rurale Laila
(Animali da cortile)



EDITORIA

Libreria Indipendente

Terra Nuova Edizioni
(Rivista di ecologia)



ASSOCIAZIONI

Associazione Arcadia

Associazione Sapori Bassa Piacentina

Medecins sans Frontieres

Piccola Famiglia Assunta
(con Iris tardivi e rifiorenti)




Torna ai contenuti | Torna al menu